详情

滁州市实验小学2016-2017学年度第二学期期末教学质量检测实施方案

一、指导思想

为强化教育教学管理,提高教学质量,按照区教育局《关于举行滁州市南谯区2016-2017学年度第二学期小学期末教学质量监测的通知》(南教体函【2017】42号)文件要求,经校委会研究决定对一至六年级语文、数学、英语三科进行期末教学质量检测。

二、组织领导

为了保证期中教学检测工作顺利开展,我校成立了实验小学教学质量检测领导小组,名单如下:

组  长:陈霞

副组长 :李静

成  员:陈忠耀  汪龙娟  薛必梅 语数英教师  

三、考务工作安排

1.检测科目:

一至六年级语文、数学,三至六年级英语。各学科分值均为100分,其中三年级英语听力占50分,四至六年级听力占40分。其它学科检测、考查,由教研组长制定考核方案,各任课教师自行组织实施,考核成绩于6月22日前统一交至教导处汪龙娟主任处。

2.检测时间:

六年级:6月20日; 一-五年级:6月26日-27日

3.考试日程安排:

南谯区2016-2017学年度第二学期小学一至六年级考试日程安排表

   时间

内容

6月26日

6月27日

6月20日

上午

语文

三、四年级

7:50—9:10

五年级

7:50—9:20

六年级(语文)

8:30—10:00

数学

三、四年级

9:25—10:35

五年级

9:35—10:55

六年级(数学)

10:20—11:50

英语

三、四年级

10:50—11:40

五年级

11:05—11:55

下午

语文

一、二年级

2:20—3:20

六年级(英语)

2:20—3:20

数学

一、二年级

3:40—4:40

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.考场安排:

   考试实行单人独坐,每班学生一分为二,一部分留在本班,另一半到相应考场(具体安排见附件1)。

5.监考安排:

(1)六年级检测监考教师由城区片统一安排,一至五年级语、数

学科监考任务均由本年级语、数教师共同担任。监考班级按后退两个班调换,即10-8-6-4-2-10;9-7-5-3-1-9。

(2)英语学科检测监考由综合学科教师共同承担(具体安排见附件2)

(3)请英语教研组长在英语考试前提前做好听力考试各项准备工作。

6.阅卷安排

(1)阅卷地点:语数学科在各年级办公室统一阅卷,英语学科在二楼会议室集中阅卷。

(2)阅卷时间: 6月28日上午8:00

(3)阅卷教师:语数英教研组长安排本学科教师流水阅卷。一、二年级语数学科调换阅卷,三、四、五年级语数调换阅卷。(教导处将安排部分综合学科教师参与阅卷工作。)

7.登分安排:各年级教研组长做好登分分工,两人一小组做好电脑录入工作,务必按学科统一汇总给教研组长,再于28日下午上传至教导处李静主任处。

四、其它相关说明

1.所用试卷为南谯区教育局统一提供。

2. 一年级学生在答题时,监考教师要认真读题(两遍),读一题,学生做一题。

3.各学科教研组长每场考前20分钟到复印室领取试卷,李静主任负责试卷分发及样卷收取。

4.考试结束后由教研组长及时将试卷送至打印室,由马长明、徐厚基负责统一装订。

5.考试信号以广播通知为准,韩湘老师负责播音工作。

6.请鲍春老师提前做好计算机教室登分各项准备工作。

其他未尽事宜另行通知。

                               滁州市实验小学

                                2017年6月6日

附件1

滁州市实验小学2016-2017学年第二学期期末检测考场安排表

年级

考试时间

考场

备注

三年级

6月26日上午7:50

本班教室和六年级对应班级

到外班考试学生由数学教师提前10分钟将学生带入考场

四年级

6月26日上午7:50

本班教室和阶梯教室(1、2、3、4、5班在阶梯教室1楼,6、7、8、9、10在阶梯教室2楼)

同上

一年级

6月26日下午2:20

本班教室和三年级相应班级,一9班、一10班部分学生到阶梯教室1楼考试

同上

二年级

6月26日下午2:20

本班教室和四年级相应班级

同上

五年级

6月27日上午7:50

二、四年级相应班级(如五1班到二1、四1)

语数教师分别带入考场

附件2

滁州市实验小学2016-2017学年第二学期期末检测三、四、五年级英语学科监考安排表

考试时间

年级

考场

监考教师

备注

6月26日上午10:50-11:40

三年级

三1

王琼

三2

李兰

三3

李莹

三4

张业叶

三5

鲍春

三6

王婉舒

三7

汪潇潇

三8

闫朋

四年级

四1

顾笑楠

四2

李庆梅

四3

郭齐飞

四4

黄文芳

四5

汪龙娟

四6

何媛

四7

夏洁

四8

郁金香

四9

戴明志

四10

蔡静

阶梯教室一楼

王徐  蔡一尔

阶梯教室二楼

张余 王晓春

三年级

六1

王小虎

六2

方翠翠

六3

王聪

六4

杨智慧

六5

宋月会

六6

赵丽

六7

吴荣康

六8

王亚

6月27日上午11:05-11:55

五年级

二1

陈寅君

二2

王衡

二3

吴丹

二4

单玲玲

二5

王国义

二6

赵丽莎

二7

刘芹

四1

陈瑶

四2

杨娟娟

四3

赵艺琪

四4

余超

四5

张余

四6

张明喜

四7

梁波

2017-6-21 8:32:58     浏览人次: 499